Image default

Даже падение курса тенге тренд дедолларизации депозитов переломить не смог – эксперт.

Повышение статуса учителей, ветеранов и социальное развитие региона — основные вопросы, которые алматинцы задали вице-премьеру Бердибеку Сапарбаеву. Но больше всего людей интересовали социальные льготы, передает корреспондент Almaty.tv.

«На погашение штрафов по кредитам в этом году потрачено 130 миллиардов тенге. На выплату пособий по АСП многодетным 160 миллиардов тенге. На сегодня АСП получают около 400 тысяч семей — это около 2 миллионов человек», — озвучил Бердибек Сапарбаев.

Помогая нуждающимся, государство рассчитывает на то, что получатели АСП не будут сидеть сложа руки. В первую очередь, необходимо искоренить иждивенческие настроения среди населения. Для этого и создаются различные учебные центры, выдаются безвозвратные гранты.

«Все должны работать. Главное, не привыкать к иждивению. Ну, полежишь ты день, два на этих пособиях. А потом, что? Чем будешь кормить своего ребенка? Что ты ему скажешь? Поэтому мы создаем все условия, чтобы люди не только ждали помощи у правительства и государства, но и сами трудились», — сказал вице-премьер.

По его словам, сейчас правительство рассматривает варианты трудоустройства молодых и самозанятых. В числе которых и те, кто трудится на рынках и стройках. В трех крупнейших городах страны организованы мобильные центры занятости. Они помогут с поиском работы. Пользуясь случаем, горожане озвучили свои предложения касательно адресной социальной помощи.

«Выдали гранты населению, 500 тысяч оно большой роли не сыграет. Но если они объединятся в сообщества, то это уже может большую задачу решить», — высказался один из присутствующих на встрече.

«АСП — её цель не просто помогать деньгами, а помочь семье выйти из тяжелой жизненной ситуации. Поэтому мотивация к труду, она должна быть. И мы сегодня в новых подходах по адресной социальной помощи будем учитывать. Сегодня населению предлагается немало инструментов в сфере занятости. Вы упомянули гранты. Действительно, гранты выдаются. Это был один из новых инструментов, когда без залога, безвозмездно, безвозвратно выдаются. Чтобы мог человек начать свой простейший бизнес, и ваша идея она уже нами реализуется», — ответил министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов.

В завершение встречи Бердибек Сапарбаев пообещал рассмотреть предложение акима Алматы о строительстве многопрофильной больницы. В медучреждении смогут лечиться жители города и области.

Может быть интересно:

Ипотечный гений Даулет Мукаев

leetditor

Зачем Сакен Усер купил инвестиционный дом «YURTA»?

leetditor

Тенге закрыл неделю в красной зоне

interleet

Эксперты определили реальный курс тенге

Курсы валют: тенге продолжает слабеть

interleet

Как конституционные правки в России повлияют на курс тенге?

Оставить комментарий