Image default

Казахстан продолжает разворачиваться от России в сторону США. Уже с 1 апреля будет запущена онлайн-система для мониторинга за всеми товарами, пересекающими границу. Она необходима для того, чтобы продемонстрировать Западу соблюдение всех антироссийских санкций.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пытается сохранить остатки дружеских отношений с Россией и формально не вводит своих санкций. Отчасти потому, что технически – это сделать сложно, ведь и Казахстан, и Россия входят в Таможенный союз. Но и нарушать своё слово, данное в июне 2022 года, Токаев не собирается: все антироссийские санкции западных стран будут строго соблюдаться.

Новая информационная система должна пресекать случаи реэкспорта подсанкционных товаров в Россию. В том числе, возросшие в прошлом году поставки бытовой электроники. Такой шаг может ослабить экономику Казахстана – Россия является главным торговым партнёром. На фоне антироссийских санкций внешнеторговый оборот Казахстана по итогам января-февраля вырос на 52,5%. Особенно прибавил экспорт: +71,4%. Прибавка произошла за счёт сырой нефти, ферросплавов и металлов. Казахстан выигрывает от ухудшения отношений России и Запада: в феврале поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в страны Европы сократились в 3 раза по сравнению с февралём 2022 года. Зато в этом же феврале начались поставки нефти из Казахстана по «Дружбе». Даже, если это будут своповые поставки российской нефти, Казахстан получит гарантированный доход как посредник.

Импорт в Казахстан за этот период вырос на 25,1% за счёт пшеницы, кузовов автомобилей и вычислительной техники. Последние две позиции представляют особый интерес для дальнейших поставок в Россию. Сборка автомобилей заодно позволяет Казахстану создавать добавленную стоимость и улучшать показатели ВВП. Россия всё ещё остаётся главным торговым партнёром Казахстана – на неё приходится 19,3% всего торгового оборота. Но, если взять все страны ЕС, входящие в топ-15 торговых партнёров Казахстана, вместе, то ситуация меняется. В совокупности они дают 27% торгового оборота Казахстана. «Недружественные» России США, Швейцария и Япония дают ещё 5,9% торгового оборота Казахстана.

Перед Токаевым стоит выбор: или сохранять 19,3%, которые даёт Россия, или 32,9%, которые дают западные страны. С такой постановкой вопроса сохранение тесных отношений с Россией уже не выглядит жизненно необходимым условием. Поэтому не стоит ожидать от Казахстана значительной поддержки. США видят усилия Токаева и одобряют их. Например, в американском Forbes недавно вышла статья о том, что недавние парламентские выборы в Казахстане стали самыми свободными в истории страны и позволили сделать большой шаг в «деле демократизации» страны.

Может быть интересно:

В Казахстане начали закрываться стационары для больных коронавирусом

Парламентские выборы в Казахстане: очередной год борьбы за власть

leetditor

Казахстанцы, не достигшие 18 лет, смогут реализовать своё право на протест

ОПЕК+ увеличивает добычу нефти на 2 млн б/с, Казахстан — «в доле»

Зависимость тенге от рубля начала ослабевать — аналитики

Айдан Токаев

В Казахстане определена отрасль, в которой по-прежнему ищут новых сотрудников

Айдан Токаев

Оставить комментарий