Image default

Многие крупные финансовые учреждения подверглись на фоне кризиса жёсткому аудиту со стороны международных рейтинговых агентств. Подобна участь настигла и казахстанский Tengri Bank.

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочный рейтинг АО «Tengri Bank» до «Caa3», что означает: банк близок к дефолту (или уже в дефолте) с небольшим шансом возврата средств. Фактически, это «первый звоночек» описываемых ранее сильнейших трудностей в банковском секторе Казахстана.

В свою очередь, YouTube-канал «БАСЕ», принадлежащий семье Садыковых — оппозиционных активистов и журналистов, получивших политическое убежище на Украине — сообщает, что клиенты АО «Tengri Bank» уже 10 дней не могут осуществить переводы по счетам, среди них есть и юридические лица, которые не могут обслужить счета и, соотвественно, выплатить заработные платы своим работникам.

Пять дней назад банк заявил, что принимает все необходимые меры для стабилизации ситуации с ликвидностью, включая обсуждение этих вопросов с регулятором, Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка, и основным акционером — индийским Punjab National Bank. О том, что АО «Tengri Bank» «лежит на боку», было известно давно, банк был даже освобожден регулятором от процедуры проверки (AQR), которая, как cообщал телеграм-блог Uzyn Qulaq, активно подтасовывалась сотрудниками Национального банка Казахстана.

При том, что с первыми проблемами клиентов с АО «Tengri Bank» столкнулись еще 10 апреля, председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова отреагировала на ситуацию только 16 апреля. Первый зам Абылкасымовой Олег Смоляков опроверг слухи о банкротстве АО «Tengri Bank» и заявил, что банк в силу временных трудностей установил лимиты на снятие средств со счетов.

По данным Нацбанка, на 1 марта 2020 года АО «Tengri Bank» занимал 19-е место по объему активов среди 27 казахстанских банков (124 млрд. тенге). У банка шесть учредителей, среди которых «кошелек» Нурсултана Назарбаева Владимир Ким.

Может быть интересно:

Займы жаждут потребления

leetditor

В Казахстане обещают принимать решение по кредиту для ИП в течении 10 мин.

Айдан Токаев

Правительство Германии приняло самый странный бюджет в новой истории страны

interleet

Полёт нормальный: международное агентство подтвердило средний кредитный рейтинг Казахстана

Айдан Токаев

Есть большие сомнения, что AsiaCredit Bank сможет продолжать деятельность — BDO

Айдан Токаев

Credit Suisse потерял все, но не умер

leetditor

Оставить комментарий