Image default

Нацбанк Казахстана по итогам очередного заседания Технического комитета по денежно-кредитной политике принял решение снизить (https://bit.ly/30sTMhh) базовую ставку с 9,5% до 9,0%, одновременно сузив процентный коридор до +/- 1,5%, то есть в данном случае коридор будет составлять 7,5%-10,5% против предыдущих 7,5%-11,5%.

— Снижение базовой ставки обусловлено ослаблением проинфляционных рисков и более сильным сокращением экономической активности в первом полугодии 2020 года, чем ожидалось в рамках прогнозного раунда, — говорится в сообщении регулятора. — Существенно снизились риски роста долларизации, что расширило потенциал для снижения ставки. Сужение коридора продиктовано стабилизацией ситуации на финансовых рынках и постепенной адаптацией экономики к новым условиям.

Текущее решение позволит сгладить влияние последствий мер по ужесточению карантина на казахстанскую экономику и поддержит процесс восстановления роста экономики Казахстана, считает регулятор и редакция internetelite.org полностью поддерживает такое решение, поскольку это позволит сгладить влияние последствий мер по ужесточению карантина на казахстанскую экономику и поддержит процесс восстановления роста экономики Казахстана.

Может быть интересно:

Конкурентоспособность промышленности Казахстана в мире растёт — ООН

Жертвы Кровавого января из «Novotel»

leetditor

В Казахстане усилился приток иностранной валюты

Почему активы Национального Фонда РК не могут быть арестованы международными судами — комментарий Нацбанка

На достройку «памятника коррупции» в Нур-Султане хотят занять $1 млрд

Как майнинг-фермы Кыргызстана используют электроэнергию из Казахстана

interleet

Оставить комментарий