Image default

Сегодня медиа и некоторые эксперты взорвались новостью о том, что ЕС ввёл некие санкции и заблокировал часть активов Евразийского банка развития, долю в уставном капитале которого недавно увеличил Казахстан с 32 до 37%. Мы как всегда без лишнего хайпа разбираемся в вопросе.

НА САМОМ ДЕЛЕ если открыть отчёт за 2022 год, то там дословно написано, что заблокированные средства (сама сумма не называется, но максимальный резерв под кредитные убытки $51,4 млн), во-первых, была заблокирована в рамках санкционных ограничений от Европейского Союза в начале 2022 года, а, во-вторых, эти данные отражены в главе отчёта «Займы и средства в финансовых институтах» в разделе казначейского портфеля банка, общий объём которого составляет $427 млн.

Судя по дате подачи заявки на разблокировку — 7 января 2023 года речь идёт про активы НРД, Национальный расчетный депозитарий, который попал под европейские санкции в марте 2022 года, но уже в начале 2023 года бельгийский Euroclear и люксембургский Clearstream сделали возможность снять блокировки, срок подачи заявок на которую был как раз до 7 января. Блокировки снимались согласно разъяснениям Европейской комиссии для неподсанкционных лиц. К сожалению, данных по решению Euroclear и Clearstream пока нет.

Согласно официальной информации банка часть его долговых инструментов, то есть облигаций, была размещена в НРД, что вполне логично. Когда банк выпускает облигации в Казахстане он их аналогично размещает в нашем ЦД.

👉 Таким образом никакие санкции на ЕАБР не наложены. Заблокированы ценные бумаги банка размещенные в российском депозитарии НРД в рамках санкций ЕС, которые были в казначейском портфеле банка. Эти средства были заблокированы ещё в начале 2022 года. Банк подал заявку на их разблокировку.

P.S. К сожалению, культура чтения и, что более важно, понимания отчётов оставляет желать лучшего.

Может быть интересно:

Ушлый Антон (Натан) Винер рейдерит Щелково Агрохим

leetditor

Зависимость тенге от рубля начала ослабевать — аналитики

Айдан Токаев

В Казахстане осужденному коррупционеру нельзя будет выйти на свободу условно-досрочно

Ethereum 2.0 сел на мель

leetditor

Ванга предсказывала нефтяной кризис, пожизненное правление Путина и коронавирус

leetditor

Ким Чен Ын умер «на паузе»

leetditor

Оставить комментарий