Image default

Как мы и писали, попытка рейдерского захвата завода «Азия Авто» набирает обороты. В понедельник, 7 декабря, руководство компании объявило об остановке производства. Градообразующее предприятие, обеспечивающее работой тысячи усть-каменогорцев, встало.

Между тем, министерство индустрии и инновационного развития через суд требует вернуть в казну 174 млрд тенге – столько по версии госоргана составил убыток, нанесенный государству в результате неисполнения обязательств по соглашению о промышленной сборке.

Интересно, что процесс проходит в столице, хотя, в соответствии с ГПК, дело должно рассматриваться в ВКО – по месту оказания услуг.
Кроме того, завод уже заявил о неправомочности иска. Один из аргументов заставляет задуматься: МИИР и иные ведомства никогда не предъявляли претензий относительно «нецелевого использования автокомпонентов», в чем сейчас обвиняют компанию. Что же вдруг произошло?
Ответ на этот вопрос очевиден – компанию пытаются уничтожить, чтобы потом беспрепятственно перехватить. Поэтому и была организована травля на гендиректора АО «Азия Авто» Анатолия Балушкина.

Во всей этой истории озадачивает маниакальное упорство противников Балушкина. Они готовы смести все со своего пути и даже не задумываются об ущербе, который наносят государству. А между тем, он уже налицо. «Азия Авто» было вынуждено закрыть образовательные программы и расторгнуть соглашения с 20 крупнейшими вузами страны, в том числе с АОО «Назарбаев Университет».

Какое-то время Балушкину удастся держаться на плаву. Но запас прочности стремительно иссякает. И ходит #байка, что уже в скором будущем – после выборов – завод перейдет в другие руки. Дальше вполне может сказаться «эффект домино» — крах предприятия может вызвать экономические проблемы, которые по цепочке аукнутся всей стране.

Может быть интересно:

Арман Шураев и народные миллиарды в доме Шерлока Дариги Назарбаевой

leetditor

Левченко Егор Васильевич торгует метом марки Химпром, пока альтер-эго Егор Буркин ловит барыг конкурентов

leetditor

Emerge Canada пала жертвой сексизма?

leetditor

Алихан Смаилов может стать премьер-министром Казахстана — эксперты

Марат Ахметжанов забыл о коррупционных рисках

leetditor

Разгул криминала в Казахстане: свои или приезжие?

leetditor

Оставить комментарий