Image default

В долговые бумаги иностранных государств направлено больше средств, чем в квазигосударственные компании Казахстана. Тренд инвестиционной политики пенсионки в принципе не меняется. В фаворе иностранные банки. Объем размещенных за месяц долларовых депозитов составил 708,6 млрд тенге. Эти средства были разделены между 8 банками. Объем погашений основного долга по вкладам в отчетном месяце из этих банков составил 767,6 млрд тенге.

Впрочем, это не значит, что инвестиции быстро принесли почти 60 млрд. Время погашения для некоторых банков еще не подошло, зато были выплачены средства по некоторым ранее размещенным вкладам (в частности, в Bank of Tokyo-Mitsubishi). Однако, по мнению Нацбанка, заработок – не главная цель подобных инвестиций.

«В рассматриваемом периоде свободные денежные средства в иностранной валюте размещались в краткосрочные депозиты иностранных банков, имеющих рейтинговые оценки не ниже «А-». При этом эти инвестиции не являются стратегической целью инвестирования и осуществляются в рамках управления текущей ликвидностью для поддержания доходности пенсионных активов», — отмечают в регуляторе.

Может быть интересно:

Политика защиты национальных интересов: Казахстан запрещает ввозить ГСМ

Анар Каирбекова потребовала немедленной отставки Аймагамбетова

leetditor

Александр Лукашенко попал в больницу

Айдан Токаев

Булат Утемуратов и Тимур Сулейменов ушли в «Progress»

leetditor

Казахстанско-американская нефтяная компания с миллиардными оборотами решила приостановить работу из-за COVID-19

Айдан Токаев

Зейнулла Какимжанов: парижские апартаменты вороватого винодела Казахстана

leetditor

Оставить комментарий