Image default

Прозвище аферист, которое дали Тимуру Турлову давным-давно в Узбекистане, а после и в Казахстане, не вполне точно отображает тонкие струны его души, не является прямой проекцией стремлений и будущих планов. Тимур Турлов — не аферист, он ЗИЦ-председатель, ставший относительно успешным создателем пирамид. По сути Тимур Турлов это отражение величайшего махинатора Константина Кондакова, оставившего около миллиона вкладчиков MMCIS с носом. С одной лишь разницей, Кондаков не разводил граждан США, потому сбежал от уголовных дел в России и Украине подальше в Монако. Схема Кондакова с FOREX MMCIS group взята на вооружение Тимуром Турловым, но вряд ли проканает в Штатах.

Во всех статьях, даже критичных по отношению к Тимуру Турлову и его крайне сомнительному предприятию Freedom Finance (он же Holding) допускается одна смешная неточность. С подачи оплаченных им пресс-релизов его называют «долларовым миллиардером», хотя фактически Турлов Тимур Русланович — практически техническая, хоть и не подставная фигура во всей этой колоссальной схеме надувательства. Почему же он не «долларовый миллиардер»?

Идея о том, что Тимур Турлов — миллиардер базируется на владении им мажоритарным пакетом акций FHRC ( https://finance.yahoo.com/quote/FRHC/ ). Умножая число акций во владении Тимура Турлова на их текущую цену умники получают «капитализацию» Турлова и помещают его в уважаемые рейтинги, вроде местного Forbes. Такой подход игнорирует как минимум два обстоятельства:

  1. Попытка Тимура Турлова продать значимый процент этих акций привела бы к немедленному падению их цены. В результате никаких «миллиардов» у Тимура нет, что очень озадачит его недалеких кредиторов, когда они начнут беспокоится о своих вложениях.
  2. Роль Тимура Турлова во всей структуре Freedom Finance не столь однозначна. Известно, что он — прикрытие казахстанской «элиты», выводящей деньги за границу под исключительно достоверным видом инвестиций. Это хорошо заметно по его назначению на пост председателя правления FHRC. Именно он заменил фактического хозяина фирмы. Турлов — в лучшем случае соучастник, но не главный.

Тимур Турлов и миллиардная афера Freedom Finance

Тимур Турлов получает мизерное вознаграждение, как для CEO «успешной» компании Freedom Finance. Его годовая компенсация — всего 120 с чем-то тысяч долларов. Хороший зубной врач по месту регистрации компании Freedom Holding получает больше. Это обстоятельство не является поводом для восхваления скромности Тимура Турлова — ему скорее ее не хватает. Думаете он бережет деньги акционеров? Вы с луны упали? На нелепый PR холдинг тратит больше, чем на своего драгоценного председателя.

Наконец, участие Тимура Турлова в «шоу миллионеров» и коучинг — это вообще днище для уважаемого председателя. Тем не менее именно это имеет место быть. Поглядеть на пляшущего Турлова не очень сложно. Придется конечно послушать бредятину про вечный рост и «привлечение богатства», но дело того стоит.

турлов тимур фридом финанс
турлов тимур фридом финанс

В расследовании, опубликованном интернет-порталом «The Foundation for Financial Journalism», обращают внимание и на то, что долларовый миллиардер Тимур Турлов пока избегает контроля со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) только из-за того, что лично владеет более чем половиной компании и потому не обязан держать в совете директоров независимых представителей.

Имеющаяся отчетность Freedom Holding показывает, что более половины своих доходов компания получает в виде комиссионных от сделок с другими компаниями, принадлежащими Турлову, при этом Freedom Holding платит своим брокерам 15% комиссии, если их клиенты вносят (1000 долларов США или евро) наличными, что является чистейшим признаком мошеннической финансовой пирамиды. На то, что Freedom Holding является финансовой пирамидой, может указывать и то, что во всех брокерских компаниях США заказ клиента на покупку или продажу ценных бумаг, даже в рамках IPO, может быть отменен в любой момент, пока заказ не будет осуществлен — без каких-либо блокировок или ограничений, но Freedom Holding Турлова требует от клиента соблюдать 93-х дневный запрет на продажу ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынке, что не совсем законно с точки зрения американского законодательства.

Что светит Тимуру Турлову и клиентам пирамиды Freedom Finance

Кроме того, создание на Кипре нового подразделения Freedom Finance Europe, которое нацелилось на привлечение новых индивидуальных инвесторов уже на западноевропейском рынке, может привести Турлова к краху. Freedom Finance Europe уже предлагает клиентам дивиденды в четыре-шесть раз выше рынка, никак не объясняя, как можно обеспечить столь высокий процент и практически не имея резервов на покрытие рисков. Обращает на себя внимание и то, что Freedom Finance Cyprus Ltd. работает через брокерскую фирму Lek Securities, которая недавно была поймана американскими регуляторами на ряде нарушений законодательства. В 2019 году соучредитель Lek Securities Самуэль Лек лично выплатил в общей сложности более 3 млн. долларов США в виде штрафов и получил пожизненный запрет на деятельность в сфере ценных бумаг. Freedom Finance сотрудничала с Lek Securities как минимум с 2015 года.

Нельзя исключать, что Тимур Турлов ранее купил бренд АО «Банк Kassa Nova» и банковскую лицензию у Булата Утемуратова с целью использовать их в соей «схеме», построенной на офшорах в Белизе и на Кипре, а сомнительные брокерские махинации Турлова с деньгами вкладчиков могут обернуться потерями для Национального фонда РК.

Однако, учитывая то, что «миллиардер, у которого никогда не было никакого бизнеса» Утемуратов был заподозрен в незаконных финансовых операциях совместно с беглым коррупционером и кокаинистом Мухтаром Аблязовым — можно предположить, что осведомленный о претензиях со стороны АО «БТА банк» Утемуратов сам нашел Турлова, увидев в нем новые возможности для отмывания и сокрытия средств.

История с обвинениями в адрес Утемуратова еще не закончена, а конфиденциальное соглашение лишь заморозило ситуацию. Разбирательство, связанное со средствами АО «БТА банк», будет продолжено, пуcть и не в публичном поле, но если в этой истории всплывет и участие Турлова (что вполне может быть, учитывая феноменальный рост его доходов в этом году), его самого и всех его клиентов ждет незавидная судьба. Любой иск в любой точке мира, где работают компании Турлова, мгновенно приведет к крушению финансовой пирамиды Freedom Finance, как это уже было с финансовой пирамидой «МММ» Сергея Мавроди.

Продолжение рассказа о приключениях Тимура Турлова и его пирамиды Freedom Finance последует совсем скоро.

Может быть интересно:

Машкевич Александр Антонович и Патох Шодиев получили обвинение с Туманного Альбиона

leetditor

Незаконно выведенные 191 млн. евро из Казахстана нашли правоохранители Испании

Кипр как новая проблема для НАТО

leetditor

Джо Байден собирается жестко наказать участников BLM, но потом….

leetditor

Американская экономика рухнет — Morgan Stanley

Заслуженный коррупционер века: как прощенный Елбасы Мырзахметов побил все рекорды

interleet

Оставить комментарий