А Казахстан, на минуточку, в начале 2020г., согласно данным Нацбанка РК, был должен Китаю 10 млрд. долл.! Это на 1 млрд. долл. больше чем долг перед Россией.
Правительство Китая приостановило прием платежей по обслуживанию долга от 77 стран мира в рамках борьбы с пандемией.
Кроме того, Китай планирует расширить помощь странам Африки.
«В дополнение к медицинской помощи более 50 странам Африки и Африканскому союзу, а также к направлению семи групп экспертов, работающих на континенте, Китай предоставит дополнительную помощь африканским странам, а также будет оказывать им посильное содействие», — отмечается в Белой книге «Борьба с COVID-19: действия Китая», опубликованной пресс-канцелярией Госсовета КНР сегодня.
В документе подробно описываются действия правительства Китая по борьбе с эпидемией с 27 декабря 2019 года по конец мая этого года. В нем также разъясняется позиция правительства КНР относительно пандемии и ее причин. Белая книга также поясняет, какие действия Китай планирует предпринять для расширения международного сотрудничества в борьбе с эпидемией, изучения коронавируса, оказания помощи другим странам, разработки вакцин и медицинских препаратов для профилактики и лечения вызываемого инфекцией заболевания.