Image default

О снятии Токаева с должности Президента РК разговоры в прессе ведутся давно. А вот о том, кто будет играть решающую роль в этом процессе, заговорили только в сентябре 2020г.

В близком личном окружении зампреда партии «Нұр Отан» Бауыржана Байбека говорят, что он готов приступить к открытой публичной дискредитации президента. Такая установка появилась из-за понимания реакции в «библиотеке», где остались недовольны содержанием Послания Касыма-Жомарта Токаева, расценив его как ревизию стратегии отца-основателя казахского государства. Инструменты дискредитации на данный момент прорабатываются «идеологом» Байбека — секретарем партии «Нұр Отан» Арманом Кырыкбаевым. Информацию источников в окружении Байбека подтверждает и то, что сам Байбек не явился на заседание парламента, где было озвучено Послание.

Сам Арман Кырыкбаев, выходец с юга Казахстана, был близок к Серику Ахметову, бывшему премьеру и акиму Карагандинской области, но успеха он добился лишь когда сблизился с Байбеком: будучи его замом в акимате Алматы, он подписывал множество документов, касающихся «благоустройства города», а на самом деле распила государственных средств, из-за чего находится в разработке антикоррупционной службы. Кырыкбаев также был заместителем Байбека по идеологическим вопросам, в этой роли он отметился особой неприязнью к независимым журналистам, блогерам и активистам.

Как мы писали ранее, Бауыржан Байбек открыто заявил своему окружению, что готов занять пост премьер-министра, а соответственно Кырыкбаева хотел бы продвинуть на пост спикера. Решительность, с которой действует Байбек, может свидетельствовать о том, что он получил одобрение на подобные действия от Елбасы либо пользуется его молчаливым согласием.

Аналитики из администрации президента России отмечают рост политической и социальной напряженности в Казахстане и считают, что Касым-Жомарт Токаев находится в «шатком положении». Фактически, президенту приходится противостоять как олигархам, так и ряду членов «шапраштинского клана», новой политической силе, которую можно назвать «новые южане». Наши собеседники отмечают, что на фоне ситуации в Белоруссии Кремлю крайне невыгодна такая внутренняя нестабильность в Казахстане, одном из ключевых регионов Центральной Азии. Москва в своих имперских устремлениях всерьез обеспокоена, что альтернативой Токаеву может стать новый чересчур амбициозный лидер, поведение которого будет напоминать поведение Александра Лукашенко и поставит под угрозу нахождение Казахстана в своей орбите. Политическая выживаемость президента пока находится под большим вопросом.

Может быть интересно:

Фунты из Джерси разделят многострадальный Polymetal?

leetditor

Рынок продажи продуктов в Казахстане пикирует вниз

Постольников Антон Александрович: будет ли крипта реальной формой оборота средств во всем мире?

leetditor

Во время пожара на Казахфильме сгорело костюмов более, чем на 1млн. долл. (Видео)

Айдан Токаев

Власти Казахстана настроены прекратить незаконное выведение капитала зарубеж — эксперты

Айдан Токаев

Почему Азербайджан остается надежным партнером Казахстана 2.0?

interleet

Оставить комментарий