О возможном разделении активов Polymetal говорили еще в начале года. После того, как крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков столкнулся с последствиями санкций, владельцы компании всерьез задумались о продаже «токсичных» российский активов.
Обязательным условием при этом является смена регистрации организации. Сейчас головной офис группы имеет прописку на острове Джерси (остров в проливе Ла-Манш, является коронным владением Британской короны). Джерси включен в список недружественных России юрисдикций, а это значит, что маневры, связанные с продажей активов, сильно ограничены.
Процесс переезда Polymetal в «дружественную» юрисдикцию для последующего разделения бизнеса, можно сказать, запущен — 30 мая акционеры рассмотрят вопрос о редомициляции фирмы в Казахстан. Совет директоров в лице компании Виталия Несиса, настоятельно рекомендует акционерам поддержать решение.
Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, в Якутии, на Чукотке и в Казахстане (активы Кызыл и Варваринское). Летом 2022 года в Polymetal рассматривали три варианта изменения структуры группы: продажу российского бизнеса менеджменту, третьей стороне или выделение дел в РФ в отдельную структуру. По какому пути пойдет фирма, до конца не ясно, но в том, что в России найдутся покупатели на ее активы, сомнений мало. В частности, определенный интерес к ним проявляют структуры Владислава Свиблова и УГМК.
Другой вопрос — как новый владелец будет решать проблемы, из-за которых Polymetal хочет релоцироваться. Несмотря на то, что непосредственно на компанию санкций наложено не было, из-за ограничений бизнес испытывает трудности в логистике, имеет проблемы с оборудованием и продажами.