Image default

Пандемия COVID-19 отправила отечественный рынок недвижимости в нокдаун. Эксперты экономического телеграм-блога «Тенгономика» отмечают позитивные тенденции рынка.

По итогам мая на рынке недвижимости Казахстана после карантинного мартовско-апрельского «застоя» наблюдалось некоторое восстановление активности. В частности, за последний весенний месяц 2020 года по мере прекращения действия режима ЧП и жесткого карантина количество операций купли-продажи недвижимости выросло сразу на 230%, что, разумеется, объясняется исторически низкой базой, наблюдавшейся в апреле. Вместе с тем, годовое изменение количества сделок на рынке жилой недвижимости все еще остается в отрицательной зоне. Так, общее майское количество сделок в 17210 единиц оказалось на 37% ниже по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. При этом, в апреле годовое падение активности на рынке недвижимости составляло 81%.

Однако несмотря на то, что месячное восстановление активности на рынке жилья все еще сопровождается годовым падением количества купли-продажи, цены на жилую недвижимость в мае вновь начали заметно расти. Здесь следует напомнить, что в апреле прирост цен за квадратные метры был нулевым. В свою очередь, в мае к апрелю цены на первичное жилье выросли на 0,2%, на «вторичку» — сразу на 1%, при этом оба показателя оказались максимальными с начала пандемии. Если же говорить о годовом приросте цен на жилье в мае, то в отношении нового жилья он составил 5,7%, вторичного жилья – 7,6%, что является наибольшим приростом с 2015 года.

Таким образом, в мае вкупе с ростом цен на жилье произошел месячный скачок операций купли-продажи на рынке жилой недвижимости. Подобное сочетание двух процессов может указывать на то, что в анализируемом периоде наблюдался «синхронный» повышенный спрос на покупку жилья со стороны платежеспособной части населения, которая, вероятно, в целях сохранения сбережений на фоне высокой экономической неопределенности решило вложиться в материальный актив в виде жилой недвижимости. При этом, рост цен на жилье может объясняться не только данным фактором повышенного спроса, но также предыдущим (в марте и апреле) скачком курса доллара США, что с временным лагом отразилось как на удорожании импортных поставок строительных компаний (новое жилье), так и ухудшении ожиданий владельцев вторичного жилья.

Может быть интересно:

Аким Нур-Султана не допустит послаблений карантина в ближайшее время

Акимат Нур-Султана платил за 1 позитивный комментарий в свою сторону по 7200 тенге — СМИ

Айдан Токаев

Cамый высокий ценовой скачок зарегистрирован среди стран ЕАЭС в Казахстане

BI Group Айдына Рахимбаева хочет выбить бюджетные деньги для строительства 3 сверхдорогих госпиталей

Почему Казахстан не может далеко уйти от России?

leetditor

Вакцина от COVID-19: насколько эффективна и кто будет продавать

Оставить комментарий