Image default

Первая половина 2022 года для фондовых рынков США оказалась одной из худших в истории — производственный индекс Dow Jones упал на 15%, широкий индекс S&P 500 потерял более 20%, индекс технологических компаний NASDAQ обвалился почти на 30%.

Макроэкономические предпосылки, которые запустили медвежий цикл на рынках, не изменились – инфляция ведет к падению реальных доходов и расходов (как населения, так и бизнеса), а монетарные инструменты ФРС, которые сводятся к повышению базовой процентной ставки и сокращению ликвидности, сами по себе не решают проблемы структурного роста цен.

Ужесточение ДКП ведет к росту стоимости заимствований и провоцирует инвесторов к бегству из наиболее рискованных секторов экономики, в первую очередь компаний с высокими темпами роста, к которым традиционно относится сектор технологий. NASDAQ продемонстрировал сильнейшее падение за 51-летнюю историю индекса и превзошел обвал пузыря «доткомов» в 2002 году. Для S&P 500 падение по итогам первого полугодия стало рекордным с 1970 года и вошло в топ-5 с момента старта наблюдений, Dow Jones обновил отрицательный рекорд с 1962 года.

Растущий спред (OAS) между высокодоходным облигациям, которые предлагают более высокую доходность из-за повышенного риска дефолта эмитента, и бумагами инвестиционного рейтинга (казначейские облигации США) также сигнализируют об ухудшение макроэкономический условий и снижения склонности к риску. Во время каждого из медвежьих рынков 2000, 2008 и 2020 годов — спред OAS поднимался выше 1000 базисных пунктов и сейчас находится на полпути к кризисному уровню. Спред по корпоративным облигациям с рейтингом CCC (самый низкий рейтинг «мусорных бумаг») уже обновил пик с августа 2020 года и вышел за пределы 1000 б.п.

Прогнозы финансовых аналитиков с «Уолл-стрит» по ВВП на 2022 год, на которые ориентируется инвесторы, ошибочны с большим отрывом от реальности — текущий консенсус по-прежнему составляет 2.5%. Резко пересмотренная в июне оценка от ФРС с 2.8% до 1.7% реального роста ВВП уже не актуальна и, вероятно, будет понижена еще сильнее. Ежеквартальный опрос финансовых директоров (CFO) на конце июня подтверждает негативный сценарий — прогноз роста экономики на 2022 год пересмотрен с 2.5% до 1.5%.

США фактически находятся в «технической» рецессии – падение ВВП продолжается два квартала подряд – и впервые монетарные власти ужесточают ДКП на траектории замедления экономики. Сокращение ВВП в I квартале 2022 года составило минус 1.6%. Если оценки модели GDPNow за II квартал Федерального резервного банка Атланты не будут пересмотрены – на 30 июня падение экономики составило 1% – то рецессия уже запущена. В модели учитываются прогнозы роста реальных расходов на личное потребление, которые были понижены с 2.7% до 1.7%, а также реального роста валовых внутренних инвестиций (пересмотрены с –8.1% до –13.2%).

Потребительские расходы, составляющие порядка 70% от доли ВВП — фундамент всей экономики США, с поправкой на инфляцию упали в мае на 0.4% впервые с начала года в результате устойчивых высоких цен, давящих на бюджеты домохозяйств. Индекс потребительского доверия в по подсчетам Bank of America упал до нового минимума 28.6% в июне. Общий индекс деловой активности ФРБ Далласа в производственном секторе Техаса снизился до –17.7 в июне, несмотря на рыночные ожидания роста до –3.1, и обновил минимум с мая 2020 года. Все основные индикаторы индекса сигнализировали о замедлении или спаде производства.

Рынок внимательно следил за выступлением главы ФРС на форуме ЕЦБ в прошедшую среду, на котором Джером Пауэлл подтвердил курс жесткой ДКП несмотря на угрозу рецессии, — «Есть ли риск, что мы зайдем слишком далеко? Безусловно, риск есть. Процесс, скорее всего, будет сопряжен с некоторой болью, но худшая боль будет заключаться в неспособности справиться с этой высокой инфляцией и позволить ей стать постоянной».

Может быть интересно:

Представители кланов объединились для передачи власти в Казахстане — эксперты

Айдан Токаев

Лидеры авторитарных стран могут не выдержать давления цивилизованного мира

leetditor

LME отправляет российские металлы на свалку истории?

leetditor

Тимур Куанышев сбежал из состава акционеров Tengri Bank

Казахстанское подразделение брокера Freedom Finance обнуляет счета клиентов без их согласия

Олигарх без бизнеса Булат Утемуратов засиделся в списке Форбс

leetditor

Оставить комментарий