Image default
Важные новости и аналитика

C каждым годом количество запланированных к постройке придорожных туалетов в Казахстане уменьшается

Зачем придорожные туалеты, если страна большая? Количество сего добра, необходимое для казахстанцев — загадка. Впрочем, качество дорог тоже не шибко повод для хвастовства. При этом два данных признака комфорта могут рассказать много о благополучии страны. Та же Германия обладает солидной сетью и одного, и второго. Появятся повсеместно придорожные туалеты — можно будет с гордостью говорить о развитости Казахстана.

В конце декабря прошлого года в «КазАвтоЖоле» говорили про 304 клозета, которые должны навтыкать вдоль трасс до 2022 года. Теперь количество сортиров уменьшилось до 282. Но и тут все через одно место.

Конкурс по установке первых 40 таких туалетов был назначен на 2019 год. Но он не состоялся «по причине отсутствия конкуренции». Возможно, секрет прост?

Клозеты вдоль республиканских трасс должен устанавливать инвестор (https://t.me/nonamestan/1290?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=mdtruenu-ne-skladyvaetsya-v-kazahstane). В декабре мелькали суммы в 23 миллиона за каждый тубзик. Но инвестор должен еще и обслуживать свое творение.

«Сейчас инвестор ставит СГУ за свои средства, мы сумму установки не знаем. Мы заключаем с ним контракт на пять лет и в течение этих пяти лет ежемесячно ему выплачиваем на содержание этого узла от 700 тысяч тенге. В эти деньги входит зарплата охранника-уборщика, привоз воды, уборка, принадлежности. Из этих денег инвестор должен сэкономить и вернуть затраченные свои деньги», — говорил в конце 2019 года председатель «КазАвтоЖола» Улан Алипов.

Но и это не все. Казавтожоловцы намерены еще и народный контроль за инвестором установить: мол, будет слишком много жалоб — он будет наказан. Но если инвестор-камикадзе зарекомендует себя, с ним продлят контракт на обслуживание туалета.

И вот как так получается, что конкуренции в туалетном бизнесе нет, а более 90 заявок на строительство — есть? Если верить нынешним показаниям «КазАвтоЖола».

«Предположительно, общая сумма частных инвестиций составила более 34 миллиардов тенге по объектам придорожного сервиса с санитарно-гигиеническими узлами», — говорят в «КазАвтоЖоле».

Ситуация такая, что сначала надо клозеты в головах прочистить. Казалось бы — говно-вопрос, но его так усложнили, будто стратегически важные объекты строят.

Может быть интересно:

Статистика жертв коронавируса в Алматы искажена — умерших гораздо больше

Казахстан против: крымская резолюция ООН заставляет задуматься

leetditor

Cредний доход на душу населения в РК составляет меньше 500 долл. в 1м квартале 2020

Айдан Токаев

Приключения постановления об ограничении передвижения пешеходов в Нур-Султане

Токаев возвращает практику 90-х в госуправление — речь Президента

За последние сутки в мире зарегистрировано рекордное количество заражений COVID-19

Оставить комментарий