Image default

Казахстанские производители шерсти готовы экспортировать в Китай порядка 10 тыс. тонн продукции в год, сообщил директор департамента производства и переработки животноводческой продукции Минсельхоза Еркебулан Ахметов, передает Интерфакс-Казахстан. «В рамках рабочей поездки (Президента Токаева в Китай.

Был подписан ветеринарный сертификат на экспорт шерсти. Это большое достижение, так как до этого наши хозяйства не экспортировали шерсть. В основном из-за того, что ветеринарные сертификаты не были согласованы, соответственно, они не могли подтвердить происхождение и качество. Сейчас данный вопрос уже урегулирован в рамках ветсертификата.

«Мы планируем выйти с объёмом порядка 10 тысяч тонн шерсти. В последующем данные объемы будут увеличиваться», — сообщил Ахметов в ходе брифинга в понедельник в Нур-Султане. По его данным, в целом Казахстан производит порядка 36 тыс. тонн шерсти. Как уточнил Ахметов агентству «Интерфакс-Казахстан» Ахметов, Казахстан ранее поставлял порядка 5 тыс. тонн шерсти в Китай, но в прошлом году из-за отсутствия ветсертификатов экспорт были приостановлен. «Ранее в Китай экспортировалась тонкая шерсть высокого качества.

Буквально в конце прошлого года наши заводы по первичной переработке шерсти перестали экспортировать из-за отсутствия соответствующих ветсертификатов. В рамках данного сертификата мы будем поставлять полугрубую шерсть, которая идет для утеплительных и строительных материалов», — пояснил он. Ранее сообщалось, что Казахстан и Китай подписали ряд документов, позволяющих начать экспорт молочной продукции, шерсти и льна в КНР до конца текущего года.

Может быть интересно:

Заслуженный коррупционер века: как прощенный Елбасы Мырзахметов побил все рекорды

interleet

Премьер-министр Украины Шмыгаль принес извинения Аскару Мамину за фальшивый тест Криклия

leetditor

Никита Михалков, Герман Греф и Тиньков банк в очередном замесе

leetditor

В Казахстане усилился приток иностранной валюты

Взрыв в Бейруте возле посольства Казахстана: первые кадры (видео)

Текта Груп и организация убийства «Merlion»: Владислав Мангутов, Алексей Абрамов и Олег Карчев

leetditor

Оставить комментарий